Valencia de Don Juan acogió los pasados días 23, 24, 30 de junio y 1 de julio una nueva edición del concurso “Tapeando”. Es ya la octava de este concurso de tapas donde bares y restaurantes compiten por el premio a la mejor elaboración de este pincho tan demandado en nuestra tierra.

El evento, enmarcado en la programación de la Capitalidad Gastronómica de León ha sido organizado por la asociación comercial Asemco con la colaboración del Ayuntamiento de Valencia de Don Juan y la DO Tierra de León.

Varias de nuestras bodegas y sus vinos se encargaron de maridar este evento donde los participantes debían catar cada tapa (al precio de 1,40€) para luego emitir su voto e ir sellando en los establecimientos su “cartilla de participación”-que funciona a modo de ‘pasaporte’- y optar a diversos premios.

Los establecimientos participantes fueron El Viejo Galeón, Café Lope, La Huerta de Don Pedro, Restaurante D’León, Cafetería Oasis y Hotel Valjunco. Para acompañar estos pequeños platos, dichos bares/restaurantes ofrecieron los vinos de las bodegas Villaliz, Quinta de Vides, Pedro Casis, Vitalis, Tampesta, Gordonzello y Cooperativa Los Oteros.

Tras emitir todos los participantes su voto, la Junta Directiva de Asemco ha procedido a realizar el sorteo para conocer a los ganadores. El premio principal consta de un bono de 1 noche para 2 personas con desayuno para el hotel que elija del paquete “Escapada inolvidable” de Dakotabox y un lote de 3 vinos de la Denominación de Origen Tierra de León.

Resultados:

  • El bar ganador de Tapeando ha sido el Hotel Valjunco con su tapa “Tronco de Pulpo”.
  • El concursante ganador ha sido Eric Sánchez Rodríguez.

La entrega de este premio se realizará el viernes 20 de julio a las 20.30 en el Hotel Valjunco.

A continuación se detalla la lista de todos los participantes premiados, que recibirán una botella de vino de la DO Tierra de León. Podrán pasar a recogerla en la sede de la DO Tierra de León (Edificio Mirador de la Condesa, Complejo La Isla, Valencia de Don Juan) de 08.00 a 15.00 de lunes a viernes: 

  • Óscar Díez Moreno
  • Silvia Martínez Ferreras
  • Belén Gutiérrez González
  • Patricia Castro Vázquez
  • Héctor Miguélez Ramos
  • Aquilino Román Pañeda
  • Mº De Los Ángeles Prieto Fernández
  • Luis Javier Díez Moreno
  • Esther Alonso Barrientos
  • Solema Rodríguez
  • Jesús López Cel Chucho
  • Arancha García Cachero
  • Jesús González Vallina
  • Ricardo Jano
  • Sandra Renovales
  • Sonia Casas Gardo
  • Javier Valdés Revilla
  • Natalia Pastor Valdés
  • Ernesto Buil Blanco
  • Miguel Ángel Fernández
  • María José Álvarez Martínez
  • Ana María Álvarez Lutier
  • Margarita Llano Mier
  • Jacobo Rodríguez Rodríguez
  • Amparo Fernández Sáenz de Miera
  • Mario Álvarez Rodríguez
  • Cristina Fernández Sáenz de Miera
  • Pilar Alonso Velilla
  • Aquilina García Sánchez
  • Eduardo Martín Rodrigo
  • Amparo Santamaría
  • Covadonga De La Fuente García
  • Jaime Herrero Casado
  • Francisco José Gorgojo
  • Natalia Martínez Gorgojo
  • María Valencia Rodríguez
  • Vicente Huerta Giganto
  • Juan Carrillo Cuadros
  • Jorge Luis Naveiras
  • José Francisco González Lozano
  • María Herrero Casado
  • Paulino Cadenas Ruano
  • Carmen Méndez González
  • Jesús Valero González
  • Cecilia Pérez Castrillo

Fuente de la foto: La Nueva Crónica

 

 

nubedios